Hay una diferencia fundamental entre “poco dinero para emprender en EE.UU.” en el sentido de $500 para limpiar casas por cuenta propia, y “poco dinero para comprar una franquicia en EE.UU.” en el sentido de $75.000 para un negocio con AUV de $600.000 anuales.
Las dos cosas se llaman igual pero son proyectos completamente distintos. Y para el inversor latinoamericano que quiere instalarse en EE.UU. de manera legal a través de la visa E-2, solo una de las dos rutas tiene sentido.
Un servicio de limpieza personal iniciado con $2.000, sin LLC formal, sin empleados en nómina W-2, sin AUV documentado y sin el rol directivo que el consulado americano necesita verificar, no califica para la visa E-2. Es un excelente negocio para quien ya vive en EE.UU. con estatus legal. No es el vehículo correcto para quien quiere llegar.
Esta guía explica qué negocios de franquicia con inversión realmente baja tienen las mejores posibilidades de resultado para el inversor latinoamericano que llega con capital limitado pero objetivo migratorio real.
Por qué “poco dinero” tiene un significado específico para la visa E-2
El consulado americano evalúa cuatro criterios para aprobar la visa E-2. Uno de ellos es que la inversión sea “sustancial” en relación con el costo total del negocio. Otro es que el negocio no sea marginal.
Esos dos criterios tienen una implicancia directa en el umbral mínimo de inversión que tiene sentido para el proceso.
Un negocio con inversión de $2.000 puede ser el negocio correcto para el emprendedor americano que ya tiene estatus migratorio, SSN e historial crediticio local. Para el proceso de visa E-2, esa inversión raramente demuestra sustancialidad ni genera un AUV suficiente para probar no marginalidad ante el consulado.
El rango de “poco dinero” que funciona para el proceso de visa E-2 empieza aproximadamente en $53.000 de inversión total en el negocio. Ese es el mínimo de la franquicia con mejor ratio inversión-AUV del mercado americano en 2026. Y el AUV de esa franquicia es de $612.190 anuales.
Eso no es poco resultado para poca inversión. Es el mejor resultado disponible por unidad de capital invertido en todo el mercado de franquicias americanas.
El problema del capital mínimo que nadie calcula bien
Antes de analizar qué negocios tienen inversión más accesible, conviene aclarar cuánto capital total se necesita para el proceso completo. No solo para el negocio.
El presupuesto de la franquicia es solo uno de tres componentes que tienen que estar disponibles de manera simultánea.
El presupuesto personal cubre los gastos de vida familiar durante los primeros seis meses mientras el negocio se consolida. En San Antonio, entre $5.000 y $7.000 mensuales para una familia de cuatro. Eso es entre $30.000 y $42.000 adicionales al costo de la franquicia.
El presupuesto administrativo cubre honorarios del abogado de inmigración, honorarios de Interlink FBC, viajes a EE.UU. para abrir la cuenta bancaria y gestionar trámites, y costos de constitución de la LLC y el EIN. Generalmente entre $15.000 y $25.000.
Si la franquicia más accesible del ranking cuesta $53.000, el capital total mínimo necesario para iniciar el proceso completo de manera segura es de entre $100.000 y $120.000.
Eso sigue siendo significativamente menos que las franquicias de fast food o salud que requieren $300.000 o más. Pero no es $2.000.
Para entender cómo calcular esos tres presupuestos con datos concretos por tipo de negocio y ciudad, nuestra guía de capital de trabajo para el primer año con visa E-2 lo desarrolla en detalle.
Las 6 franquicias con inversión más baja y buen perfil de visa E-2 en 2026
1. Tip Top K9, $53.175 a $104.735: el mejor ratio del mercado
Tip Top K9 tiene el mejor ratio inversión-AUV de todo el mercado americano de franquicias en 2026. Inversión máxima de $104.735 para generar un AUV de $612.190 anuales según el FDD 2026 para unidades en operación durante todo el año fiscal anterior.
El modelo es entrenamiento canino a domicilio. Los entrenadores certificados van a la casa del cliente. El dueño gestiona el equipo, administra agendas y desarrolla el territorio.
El margen estimado del sector oscila entre el 30% y el 40%. Sobre un AUV de $612.190 con margen del 35%, el negocio genera aproximadamente $214.000 anuales de ingreso neto. Es el cuádruple del umbral de no marginalidad para una familia instalada en San Antonio.
Para el inversor con capital entre $100.000 y $150.000 disponibles en total, Tip Top K9 tiene el mejor perfil de retorno por unidad de capital invertido de toda esta lista.
El mercado de mascotas americano llegó a $165.000 millones en 2026 con 25 años consecutivos de crecimiento sin caídas. Texas tiene una de las tasas más altas de tenencia de mascotas por hogar del país.
2. Oxi Fresh Carpet Cleaning, desde $47.535: el punto de entrada más bajo
Oxi Fresh tiene la inversión inicial más baja de cualquier franquicia de limpieza residencial con presencia nacional en EE.UU. El FDD 2026 muestra un rango de entre $47.535 y $73.000 dependiendo del territorio.
El modelo usa un sistema de limpieza de alfombras con oxígeno que no requiere secado largo. El AUV no está publicado en el Item 19 del FDD de manera completa, pero el sistema tiene más de 460 locales activos con crecimiento sostenido.
La limitación para el proceso de visa E-2: el AUV del sistema en los datos disponibles es más bajo que otros modelos de esta lista, lo que puede dificultar la demostración de no marginalidad en ciudades con costo de vida alto. Funciona mejor como argumento consular en mercados con costo de vida más contenido, como los suburbios de Texas.
3. Senior Helpers, $62.200 a $130.000: el home care más accesible
Senior Helpers es la entrada más accesible al sector de home care de adultos mayores, que tiene el mejor perfil de visa E-2 de todo el mercado americano de franquicias.
La inversión de $62.200 en el formato más básico es considerablemente más baja que FirstLight Home Care ($151.000) o Home Instead ($115.000), con un modelo de servicio similar.
Los contratos de home care duran en promedio entre 3 y 5 años por cliente. Eso genera una base de ingresos recurrentes predecibles desde los primeros meses de operación. El margen del sector oscila entre el 18% y el 28%.
Para el inversor que quiere el mejor perfil consular disponible con la menor inversión posible, Senior Helpers es el punto de entrada correcto al sector.
Nuestra guía de franquicias de home care en EE.UU. cubre los modelos del sector con datos comparativos del FDD.
4. Property Management Inc., $67.000 a $139.000: ingresos mensuales sin comprar propiedades
PMI gestiona propiedades de terceros. El franquiciado no compra propiedades para alquilar. Administra las propiedades de sus clientes y cobra honorarios mensuales por cada propiedad gestionada.
La inversión de entre $67.000 y $139.000 genera ingresos recurrentes desde el primer contrato firmado. El margen del sector oscila entre el 25% y el 35%.
Para el inversor que llega desde un país latinoamericano con experiencia en el sector inmobiliario y quiere capitalizarla en EE.UU. sin comprar activos físicos, PMI tiene el mejor encaje disponible.
Hay una advertencia crítica: el consulado diferencia entre property management activo (califica para E-2) y real estate pasivo (no califica). El PMI como negocio activo con contratos de gestión y empleados califica. Comprar propiedades para alquilarlas pasivamente no califica. Nuestra guía de negocios que no califican para la visa E-2 explica esa distinción con detalle.
5. Jan-Pro Cleaning Systems, desde $75.000: contratos B2B garantizados desde el inicio
Jan-Pro tiene 26 años de crecimiento consecutivo. El corporativo vende contratos con edificios de oficinas, clínicas y retail, y los asigna al franquiciado. El franquiciado no tiene que salir a conseguir clientes desde cero.
La inversión inicial en el formato de menor escala puede comenzar desde $75.000. El margen del sector B2B de limpieza oscila entre el 25% y el 35%.
Los contratos asignados son evidencia objetiva de flujo de caja futuro predecible en la fecha de presentación del expediente consular. No son proyecciones del propio inversor. Son contratos firmados con instituciones verificables.
Para el plan de negocios de la visa E-2, esa evidencia tiene un peso específico que las proyecciones abstractas no tienen.
6. Chem-Dry, $69.145: limpieza de alfombras con tecnología diferenciada
Chem-Dry tiene más de 1.600 franquiciados activos en EE.UU. con un sistema de limpieza de alfombras que usa menos agua que el vapor tradicional y permite el retorno inmediato al uso del espacio limpiado.
La inversión de $69.145 incluye el equipamiento, los productos y el capital de trabajo inicial. El modelo residencial permite operar sin local comercial desde el primer día.
El AUV del sistema no está publicado con transparencia completa en el Item 19 del FDD, lo que exige más trabajo de validación con franquiciados actuales antes de comprometer capital.
La tabla comparativa de las 6 opciones
| Franquicia | Inversión mínima | AUV verificado | Margen estimado | Perfil visa E-2 |
|---|---|---|---|---|
| Tip Top K9 | $53.175 | $612.190 | 30%–40% | Excelente |
| Oxi Fresh | $47.535 | No publicado completo | 20%–28% | Bueno en TX |
| Senior Helpers | $62.200 | No publicado | 18%–28% | Excelente |
| PMI | $67.000 | Variable por territorio | 25%–35% | Muy bueno* |
| Jan-Pro | Desde $75.000 | Contratos garantizados | 25%–35% | Excelente |
| Chem-Dry | $69.145 | No publicado completo | 20%–28% | Bueno |
*Requiere estructuración correcta para distinguir de real estate pasivo
Lo que los artículos de “negocios con poco dinero” nunca mencionan: el SBA ya no está disponible para inversores con E-2
Desde el 1 de marzo de 2026, la SBA exige que el 100% de los propietarios de un negocio que recibe financiamiento SBA sean ciudadanos o nacionales americanos. Los inversores con visa E-2 quedaron excluidos de todos los programas de financiamiento SBA.
Eso significa que el inversor latinoamericano tiene que cubrir el 100% de la inversión con capital propio. No hay préstamo SBA que apalanque el 70% del capital necesario como ocurría en esquemas anteriores.
Para los negocios de esta lista con inversiones de entre $47.000 y $139.000, esa restricción tiene impacto menor porque los montos son manejables con capital propio. Pero para quien planeaba usar SBA para acceder a franquicias más costosas, el plan de capital necesita revisión.
Nuestra nota sobre las nuevas reglas SBA 2026 y la visa E-2 cubre ese cambio regulatorio en detalle.
Cuándo la franquicia de bajo costo es la decisión correcta
La franquicia de menor inversión no es siempre la mejor decisión. Es la decisión correcta cuando el perfil del inversor encaja con las siguientes condiciones.
El capital total disponible es de entre $100.000 y $180.000. Con ese rango, las franquicias de esta lista permiten ejecutar el proceso completo (negocio más vida personal más gastos administrativos) sin descapitalizarse.
La ciudad de destino tiene costos de vida moderados. San Antonio y los suburbios de Texas tienen el mejor encaje para estos modelos porque el umbral de no marginalidad es más fácil de alcanzar cuando el costo de vida familiar es más bajo.
El inversor tiene tolerancia para un período de consolidación más lento. Los negocios de menor inversión tienen AUVs más bajos que los modelos premium. El punto de equilibrio puede tardar entre 8 y 14 meses.
El objetivo es demostrar viabilidad consular con evidencia verificable. Los contratos de Jan-Pro, los recibos de Tip Top K9 y los contratos de Senior Helpers son exactamente eso.
Preguntas frecuentes sobre negocios con poca inversión en EE.UU.
¿Cuánto es realmente “poco dinero” para abrir un negocio en EE.UU. con visa E-2?
Para el proceso de visa E-2, el capital mínimo recomendado total (incluyendo la inversión en el negocio, el presupuesto personal y los gastos administrativos) es de entre $100.000 y $120.000 en el escenario más ajustado. Las franquicias con perfil E-2 empiezan desde $47.000 a $53.000 de inversión en el negocio, pero ese no es el único costo del proceso.
¿Puedo abrir un negocio de limpieza o cuidado de mascotas por mi cuenta sin franquicia para la visa E-2?
Sí, pero el proceso es más complejo. Sin el FDD de una franquicia, el plan de negocios tiene que construir el argumento de viabilidad desde cero con investigación de mercado propia. Las franquicias de esta lista tienen la ventaja de proveer datos verificables que el consulado puede revisar de manera independiente.
¿La inversión tiene que ser en efectivo o puede ser con crédito?
Tiene que ser capital propio genuinamente a riesgo. Desde marzo de 2026, los préstamos SBA no están disponibles para inversores con visa E-2. Los préstamos de bancos privados son posibles pero requieren garantías y el capital prestado tiene que documentarse correctamente en el expediente consular.
¿Cuál es el negocio más barato con el mejor perfil para la visa E-2?
Tip Top K9 tiene la mejor combinación de los dos factores: inversión desde $53.175 y AUV verificado de $612.190 según el FDD 2026. Es el mejor ratio inversión-AUV de todo el mercado americano de franquicias con buen perfil consular.
¿Puedo abrir un negocio online en EE.UU. para tramitar la visa E-2?
Generalmente no. El consulado exige que el negocio tenga presencia activa en EE.UU. con empleo real para trabajadores americanos. Un negocio 100% digital sin presencia física y sin empleados en nómina W-2 raramente cumple los criterios de no marginalidad y dirección activa que la visa E-2 requiere.
¿Cuánto tiempo tarda en recuperarse la inversión en estas franquicias?
Para los modelos de esta lista con márgenes del 25% al 35%, el período de recuperación en el cuartil superior oscila entre 2 y 4 años. Tip Top K9, con el mejor ratio inversión-AUV del grupo, puede tener períodos menores de 2 años en mercados con buena demanda de entrenamiento canino.
Cómo trabaja Interlink FBC con el inversor de capital más ajustado
En Interlink FBC no hay un capital mínimo que descalifique a un candidato de la primera consulta. Hay un análisis honesto de cuánto capital está disponible en total, qué tipo de negocio encaja con ese capital, en qué ciudad tiene mejor resultado y si el proceso de visa E-2 es viable con esa estructura.
Si el análisis muestra que el capital disponible permite un proceso sólido, identificamos las franquicias correctas para ese perfil. Si el análisis muestra que el capital es insuficiente para un proceso seguro, lo decimos con claridad antes de que se comprometa ningún capital.
La primera consulta es completamente gratuita. Agenda aquí y lo analizamos juntos con los datos más actualizados de 2026.



