La franquicia de salud y la franquicia de seguros parecen muy distintas en la superficie. Una atiende personas. La otra vende productos financieros.
Pero la lógica económica de fondo es casi la misma: el cliente firma un contrato, el servicio se presta de manera periódica y el franquiciado cobra de manera recurrente mes a mes. En los dos casos, el negocio construye una cartera de clientes activos que genera ingresos predecibles sin tener que salir a vender desde cero cada semana.
Esa similitud hace que los dos sectores aparezcan frecuentemente juntos cuando alguien busca franquicias con ingresos recurrentes para instalar en EE.UU.
Pero hay un dato que cambia completamente el análisis para el inversor latinoamericano que tramita la visa E-2.
Para operar una franquicia de seguros en EE.UU. de manera legal, el titular necesita obtener una licencia de agente de seguros (producer’s license) en el estado de operación. Y en la mayoría de los estados americanos, ese proceso requiere un número de seguro social (SSN) que el no residente sin estatus migratorio aprobado no tiene disponible al inicio del proceso.
Esa limitación no existe en la franquicia de salud.
El problema de la licencia de seguros para el inversor no residente
La Ley de Modernización del Mercado de Seguros de Estado (NAIC) y las leyes estatales específicas de seguros exigen que el agente productor tenga una licencia válida en el estado donde vende pólizas. Esa licencia requiere aprobar un examen estatal, presentar antecedentes penales y, en la mayoría de los estados, proporcionar un número de seguro social durante el proceso de solicitud.
Para el inversor latinoamericano que acaba de constituir su LLC en Texas o Florida y está ejecutando la inversión para la visa E-2, el SSN todavía no está disponible. El SSN se tramita después de la aprobación de la visa, no antes.
Eso crea una brecha operativa: el negocio de franquicia de seguros no puede operar legalmente hasta que el titular tenga la licencia, y la licencia no se puede obtener sin el SSN, y el SSN no está disponible hasta que la visa E-2 sea aprobada.
Para negocios de home care, servicios del hogar o limpieza B2B, esa restricción no existe. El negocio puede empezar a operar desde el primer contrato de servicio firmado, sin requerir ninguna licencia de agente personal del titular para ejecutar el servicio.
Eso no significa que la franquicia de seguros sea imposible para el inversor con visa E-2. Significa que tiene un paso adicional de coordinación que alarga el cronograma y que conviene entender antes de comprometer capital.
Qué son exactamente las franquicias de salud en el contexto americano
Cuando hablamos de franquicias de salud en el mercado americano, el término incluye un espectro amplio que va desde home care no médico hasta clínicas especializadas de alta tecnología.
Para el inversor latinoamericano con visa E-2, las categorías con mejor perfil son tres.
Home care de adultos mayores: el modelo con mayor AUV documentado y mejor perfil consular del sector. El titular gestiona cuidadores, coordina servicios con familias y desarrolla la cartera de clientes. No se necesita ninguna licencia médica personal para el dueño en el modelo no médico. FirstLight Home Care tiene un AUV de $1.671.879 según el FDD 2026. Senior Helpers permite entrar desde $62.200.
Salud masculina y wellness especializado: el segmento de mayor crecimiento del sector en 2026. Game Day Men’s Health genera entre $1,8 y $2,5 millones de AUV con un modelo de membresía mensual. Fyzical Therapy tiene márgenes EBITDA documentados cercanos al 22,4%. Estos modelos tienen tickets promedio altos y una base de clientes que no cancelan la membresía porque el servicio es no discrecional.
Salud mental: Ellie Mental Health tiene listas de espera en la mayoría de sus mercados activos. La demanda de servicios de salud mental en EE.UU. superó ampliamente la oferta disponible en 2026, con un sector que creció más del 20% en los últimos dos años. La inversión para este modelo es más accesible que los dos anteriores.
Para entender los modelos de home care con datos comparativos del FDD, nuestra guía de franquicias de home care en EE.UU. cubre las cuatro marcas principales con AUV verificado.
Qué son las franquicias de seguros y cómo funcionan realmente
Las franquicias de seguros operan como agencias independientes que venden productos de múltiples compañías aseguradoras: auto, hogar, vida, salud, comerciales. El franquiciado no es la compañía aseguradora. Es el intermediario que vende sus productos a cambio de comisiones.
El modelo tiene ventajas reales que explican su popularidad.
Los ingresos son recurrentes: cuando un cliente renueva su póliza anual, el agente cobra la comisión de renovación sin tener que hacer todo el proceso de venta desde cero. Una cartera de 500 pólizas activas genera ingresos mensuales predecibles.
La inversión inicial es más baja que en salud: Estrella Insurance, la cadena de seguros más orientada al mercado hispanohablante con más de 100 locales en Texas, Florida y California, tiene una inversión de entre $12.000 y $84.000, una de las entradas más accesibles del mercado de franquicias americanas.
El local físico requerido es mínimo: una oficina pequeña o incluso operación desde casa en algunos formatos.
El modelo operativo es menos intensivo en personal técnico que la salud: agentes de ventas y personal de atención al cliente son los roles principales, sin requerir personal médico o con certificaciones especializadas.
El AUV que separa a los dos sectores
Las franquicias de seguros tienen AUVs más bajos que las franquicias de salud especializada. Una agencia de seguros con buena gestión puede generar entre $250.000 y $600.000 anuales en primas administradas, con comisiones típicas del 10% al 15% de esas primas. Eso implica un ingreso neto de entre $25.000 y $90.000 anuales en la mayoría de los escenarios de primer y segundo año.
FirstLight Home Care tiene un AUV documentado de $1.671.879. Game Day Men’s Health genera entre $1,8 y $2,5 millones. Fyzical Therapy tiene márgenes del 22,4%.
Para la demostración de no marginalidad ante el consulado americano, esa diferencia de AUV tiene consecuencias directas. En una ciudad con costo de vida alto como Miami ($8.800 mensuales para una familia de cuatro), el negocio tiene que generar más de $105.600 anuales de ingreso neto. Las franquicias de salud bien gestionadas llegan a ese umbral con mayor margen de seguridad que las de seguros en los primeros años.
Para entender cómo funciona el criterio de no marginalidad del consulado, nuestra guía de quién puede aplicar a la visa E-2 explica los cuatro criterios en detalle.
La ventaja que sí tiene el sector de seguros para el perfil correcto
No significa que la franquicia de seguros sea una mala opción para todo perfil. Significa que tiene un perfil diferente.
Para el inversor latinoamericano que ya tiene SSN o ITIN activo, que viene con experiencia en ventas o en el sector financiero, que se instala en Texas o Florida donde la comunidad hispanohablante tiene alta demanda de seguros en español, y que quiere el modelo de negocio de mayor autonomía de tiempo con menor complejidad operativa de personal, la franquicia de seguros puede tener muy buen encaje.
La comunidad latinoamericana en EE.UU. está crónicamente subatendida en servicios de seguros en español. Hay más hispanos sin seguro de auto o de hogar en Texas y Florida que en ningún otro estado del país. Un agente bilingüe con capacidad para explicar productos complejos en español tiene una ventaja competitiva real frente a los agentes anglófonos en esos mercados.
Estrella Insurance, con su modelo específicamente diseñado para el mercado hispano, es la marca con mejor encaje para ese perfil. La inversión de entre $12.000 y $84.000 es la más accesible de toda esta comparación.
Las dos marcas que mejor representan cada sector
Franquicia de salud: FirstLight Home Care
AUV: $1.671.879 (FDD 2026). Inversión: $151.425 a $256.380. Margen: 20% a 30%. Licencia de agente: no requerida para el titular. Empleados W-2: desde el primer cliente de servicio. Perfil visa E-2: excelente.
El AUV de $1.671.879 sobre una inversión de $256.380 en el escenario máximo genera un ratio inversión-AUV de 0,15x. Para una familia en San Antonio, el ingreso neto anual del negocio en el cuartil medio supera cinco veces el umbral de no marginalidad.
Franquicia de seguros: Estrella Insurance
AUV: no publicado en detalle en Item 19. Inversión: $12.000 a $84.000. Margen: comisiones del 10% al 15% sobre primas. Licencia de agente: requerida (proceso con SSN). Empleados W-2: agentes de ventas y admin. Perfil visa E-2: bueno con coordinación previa de licencias.
La inversión más baja del grupo combinada con la demanda del mercado hispano hace de Estrella la opción de seguros más accesible. El desafío es el cronograma de licenciamiento para el no residente.
La tabla comparativa completa
| Criterio | Franquicia de salud (home care) | Franquicia de seguros |
|---|---|---|
| AUV típico | $600K a $1,67M documentado | $250K a $600K en primas (comisión 10-15%) |
| Inversión inicial | $62K a $260K | $12K a $84K |
| Margen neto | 18% a 30% | 10% a 20% sobre comisiones |
| Licencia personal del titular | No requerida (modelo no médico) | Sí (producer’s license con SSN) |
| Complejidad para no residente | Baja | Media-alta (cronograma de licencias) |
| Empleados W-2 desde inicio | Sí (cuidadores) | Sí (agentes) |
| Perfil visa E-2 | Excelente | Bueno con coordinación previa |
| Mejor mercado | TX y FL (demografía mayor) | TX y FL (comunidad hispana sin seguro) |
Lo que el FDD revela sobre cada sector antes de comprometer capital
Para el inversor que quiere comparar dos marcas específicas de estos dos sectores, el análisis del FDD es el paso que no se puede saltar.
En el sector salud, el Item 19 de las marcas maduras publica datos de AUV por cuartiles que permiten proyectar ingresos con respaldo documental verificable por el consulado. Eso es el activo más valioso del proceso de visa E-2.
En el sector seguros, muchas marcas no publican datos de AUV en el Item 19 porque el ingreso depende de la productividad del agente y varía significativamente entre territorios. Eso no las descalifica, pero obliga a construir las proyecciones del plan de negocios con más trabajo de validación independiente.
Para entender cómo auditar el FDD de cualquier franquicia de manera efectiva, nuestra guía de cómo leer un FDD de franquicia cubre cada sección con el nivel de detalle correcto.
El perfil del inversor que encaja con cada sector
La franquicia de salud encaja mejor con:
El inversor que quiere el perfil de aprobación consular más sólido disponible. El inversor sin experiencia previa en seguros ni en ventas de productos financieros. El inversor que prioriza el AUV documentado en el FDD para el plan de negocios. El inversor que se instala en Texas o Florida donde la demografía de adultos mayores tiene alta concentración.
La franquicia de seguros encaja mejor con:
El inversor con SSN o ITIN ya disponible que puede iniciar el proceso de licenciamiento de manera inmediata. El inversor con experiencia previa en ventas o en servicios financieros. El inversor que quiere la inversión inicial más baja del grupo. El inversor que quiere construir un negocio con alta autonomía de tiempo y menos dependencia de personal técnico en el largo plazo.
Para entender qué tipo de negocio encaja mejor con el perfil específico de cada inversor antes de comprometer capital, nuestra guía de qué negocio es adecuado para ti como inversor latinoamericano lo desarrolla con el nivel de análisis que la decisión requiere.
Preguntas frecuentes sobre franquicia de salud vs franquicia de seguros
¿Qué sector tiene mejor perfil para la visa E-2, salud o seguros?
El sector de salud, específicamente el home care de adultos mayores, tiene el mejor perfil de aprobación consular disponible en el mercado americano de franquicias. El AUV es más alto, el rol directivo del titular es más claro desde el inicio y no requiere licencia personal que genere complicaciones para el no residente. Las franquicias de seguros son viables para la visa E-2 pero requieren coordinación adicional por el proceso de licenciamiento.
¿Un no residente puede vender seguros en EE.UU.?
Puede ser el propietario de una agencia de seguros, pero para operar activamente necesita la licencia de agente productor del estado. Esa licencia generalmente requiere SSN en el proceso de solicitud. La coordinación con un abogado de inmigración sobre cómo estructurar los tiempos del proceso es necesaria.
¿Cuánto gana un franquiciado de seguros en EE.UU.?
Depende del volumen de pólizas vendidas y la tasa de renovación. Un agente con cartera activa de 300 a 500 pólizas puede generar entre $40.000 y $90.000 anuales de ingreso neto en los primeros dos años. Una cartera de 1.000 pólizas con buena tasa de renovación puede superar esa cifra considerablemente.
¿Cuánto gana un franquiciado de home care en EE.UU.?
FirstLight Home Care reporta un AUV de $1.671.879 en su FDD 2026. Con un margen del 20%, eso equivale a aproximadamente $334.000 anuales de ingreso neto para una unidad de desempeño promedio. Las unidades del cuartil superior superan ese número.
¿Qué franquicia de seguros es mejor para el mercado hispano?
Estrella Insurance, con más de 100 locales en Texas, Florida y California, es la franquicia de seguros diseñada específicamente para el mercado hispano. La inversión de entre $12.000 y $84.000 la hace la más accesible del sector. Tiene personal bilingüe, horarios extendidos y proceso diseñado para atender situaciones de documentación no estándar.
¿La franquicia de salud requiere que el dueño sea profesional de la salud?
No para el modelo de home care no médico. El franquiciado gestiona cuidadores, coordina servicios con familias y dirige el negocio sin ejecutar ningún servicio de salud directamente. No se necesita licencia médica personal para el titular en el modelo no médico, que es el que más se trabaja en el contexto de visa E-2.
Cómo evalúa Interlink FBC cada sector
En Interlink FBC el análisis entre salud y seguros siempre empieza por el perfil del inversor: si ya tiene SSN disponible, cuál es su experiencia previa, en qué ciudad se instala y cuál es su capital disponible.
Con esas variables claras, comparamos las franquicias específicas de cada sector con los datos del FDD actualizado y la proyección de no marginalidad para el consulado de la ciudad de destino.
Para la mayoría de los inversores latinoamericanos que llegaron sin SSN previo y que priorizan la solidez del expediente consular sobre la inversión mínima inicial, el sector de salud tiene sistemáticamente mejor perfil. Para el inversor con SSN disponible, experiencia en ventas y capital muy ajustado, Estrella Insurance o una franquicia de seguros similar puede ser la mejor opción.
La primera consulta es completamente gratuita. Agenda aquí y lo analizamos juntos.



